В рамках своего первого ежеквартального социологического опроса Нацбанк подготовил анализ инфляционных ожиданий населения. В опросе приняли участие 1 000 белорусов, мужчин и женщин старше 18 лет.
Несмотря на то, что, по данным Белстата, потребительские цены в годовом выражении выросли на 4,9% (ноябрь 2017 года к ноябрю 2016 года), ощущаемый уровень инфляции у респондентов Нацбанка оказался более чем в два раза выше официальной статистики – 12,9%.
Более половины опрошенных респондентов отметили, что в течение последних 12 месяцев цены выросли очень сильно. Еще треть участников (34,1%) указали, что в течение года рост потребительских цен был умеренным. Среди участников опроса 13,1% респондентов ответили, что за последний год цены снизились, не изменились или выросли незначительно.
Среди респондентов Нацбанка только у 11,3% опрошенных ощущения инфляции совпали с официальной статистикой: они ответили, что потребительские цены за последние 12 месяцев выросли менее, чем на 5%. Большинство (58,2%) участников опроса указывали, что, по их мнению, цены за прошедший год выросли более чем на 9%. При этом более половины участников уверены, что в следующем году цены будут расти так же интенсивно, как и в этом.
Ожидаемый уровень инфляции у респондентов Нацбанка на 2018 год –11,9%.
Несмотря на это, инфляционные ожидания у участников опроса на будущий год несколько ниже ощущений инфляции в текущем году. 52,2% респондентов ожидают, что в 2018 годутпотребительские цены вырастут более чем на 9%, против 58,2% в текущем году.
Более половины опрошенных респондентов считают, что сейчас плохое время для крупных покупок, в том числе для крупных покупок в кредит. И в подтверждение своих слов почти половина респондентов не делали крупных покупок в течение последних трех месяцев.
Также по опросу Нацбанка, 60,8% опрошенных считают, что сейчас плохое время для сбережений. При этом более трети респондентов убеждены, что сейчас лучше хранить сбережения в наличной форме. А если сберегать, то лучше это делать в иностранной валюте.
Все материалы Информационно-аналитического агентства "Бизнес-новости" имеют исключительно информативные цели и не являются публичной офертой к купле/продаже каких-либо ценных бумаг или осуществлению любых иных инвестиций. Информация, содержащаяся на страницах портала doingbusiness.by, получена из источников, которые агентство считает заслуживающими доверия. При этом редакция и авторы текстов не несут ответственности за возникшие убытки в связи с использованием содержащейся на страницах портала информации. Использование материалов разрешено только с соблюдением Правил перепечатки.