21 ноября в Национальной библиотеке пройдет международный Форум 'ИТ-Страна'. Цифровизация и удаленная работа — ведущие тренды развития экономики. Роль бизнеса и государства в этих процессах.
Проект 'ИТ-Страна' — это программа создания современной цифровой экономики в Республике Беларусь. Главным драйвером проекта является бизнес-сообщество страны. Миссия проекта - сделать информационные технологии основным источником дохода для граждан, бизнеса и государства.
Организаторами Форума выступит Республиканская Конфедерация Предпринимательства (РКП) совместно со старейшим белорусским ИТ-порталом KV.BY. Мероприятие проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь.
В рамках Форума проводятся следующие мероприятия:
- презентация и широкое обсуждение проекта 'ИТ-Страна';
- выставка электромобилей 'Транспорт Будущего';
- подведение итогов Республиканского конкурса на лучшие облачные приложения для бизнеса.
На трех секциях ('Экосистема', 'Цифровизация', 'Трудоустройство') мероприятия 'ИТ-Страна' будут рассмотрены текущие достижения направления и его планы по информатизации всех сфер нашей жизни, включая образование, инфраструктуру, законодательство, сервисы, искусственный интеллект, стартапы, маркетинг, финансовые технологии, промышленность, науку, транспорт, культуру и удаленное трудоустройство.
Будут показаны первые результаты по удаленному трудоустройству и работе по каналам интернет за рубежом жителей районов и людям с инвалидностью, а также представлена детальная дорожная карта проекта по созданию к 2035 году 100 тысяч новых юридических лиц, нацеленных на экспорт удаленных услуг, которые будут способны трудоустроить порядка 50% работающих в Беларуси.
В планах РКП выйти к 2035 году:
- ВВП в USD 200 млрд;
- бюджет USD 80 млрд;
- средняя зарплата USD 2 тыс.
Будут представлены инструменты, способствующие достижению поставленных целей и результаты экономического анализа целей проекта, рассмотрена роль государства в достижении поставленных задач.
В числе приглашённых на Форум:
- Представители органов государственного Управления РБ;
- Представители бизнес-сообществ и всех ведущих видов бизнеса;
- Республиканские и зарубежные СМИ;
- Лица, желающие стать частью ИТ-Страны.
Следите за обновлениями на сайте Форума «ИТ-Страна»! Билеты на мероприятие можно приобрести по ссылке.
Адрес:
Национальная Библиотека / пр. Независимости 116
Дата и время проведения:
21 ноября, 10:00
Все материалы Информационно-аналитического агентства "Бизнес-новости" имеют исключительно информативные цели и не являются публичной офертой к купле/продаже каких-либо ценных бумаг или осуществлению любых иных инвестиций. Информация, содержащаяся на страницах портала doingbusiness.by, получена из источников, которые агентство считает заслуживающими доверия. При этом редакция и авторы текстов не несут ответственности за возникшие убытки в связи с использованием содержащейся на страницах портала информации. Использование материалов разрешено только с соблюдением Правил перепечатки.